Auction 920T, Lot # 102
Obras gráficas. Siglo XX. Consta de: a) Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - Cd. México, 1984). Desposadas de Tuxpan, Estado de Jalisco, de la serie Trajes Típicos Regionales Mexicanos. Serigrafía sin número de tiraje. Firmada en malla. Sin enmarcar. Dimensiones: 31.5 x 27 cm. b) Miguel Hernández Urbán. Tata. Serie 11/50. Firmado y con dedicatoria. Dimensiones: 17 x 13 cm. c) Juan Manuel de la Rosa. Sin título. Grabado c/a. Firmado. Sin enmarcar. Dimensiones: 10.5 cm. Ø Piezas: 3 Estimado $2,000-3,000